Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1165T, Lote # 115

Libros sobre Historia de México.
a) Krauze, Enrique.
Biografía del Poder.
México: Fondo de Cultura Económica, 1987.
Números 1 - 8.
Número 1: Místico de la autoridad. Porfirio Díaz.
Número 2: Místico de la libertad. Francisco I. Madero.
Número 3: El Amor a la tierra. Emiliano Zapata.
Número 4: Entre el ángel y el fierro. Francisco Villa.
Número 5: Puente entre Siglos. Venustiano Carranza.
Número 6: El vértigo de la victoria. Álvaro Obregón.
Número 7: Reformar desde el origen. Plutarco E. Calles.
Número 8: General Misionero. Lázaro Cárdenas.
Ilustrados.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 8.
b) Krauze, Enrique / Zerón - Medina, Fausto.
Porfirio.
México: Editorial Clío, 1993.
Primera edición.
El Origen - El Poder - La Ambición - La Guerra - El Derrumbe - El Destierro.
Ilustrados.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 6.
Total de piezas: 14.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote